Назад

Возраст 40+: почему падает прогестерон и чем опасен «бунт» эстрогенов

Период поздней репродукции, особенно в возрасте 40 лет и старше, — это время серьезной гормональной перестройки в женском организме. В этот момент начинает постепенно уменьшаться уровень прогестерона. Овуляторных циклов становится меньше, желтое тело образуется все реже, и, как следствие, защита, которую нам давал этот гормон, слабеет.

При этом эстрогены продолжают активно вырабатываться. И вот этот дисбаланс, когда эстрогенов много, а компенсировать их воздействие некому, приводит к неприятным последствиям. Под их влиянием начинает избыточно разрастаться внутренняя оболочка матки — эндометрий.

В результате мы, врачи, вынуждены ставить такие диагнозы, как гиперплазия эндометрия или аномальное маточное кровотечение. Эти состояния коварны и зачастую требуют обязательной хирургической коррекции или назначения серьезных препаратов. Такую терапию может подобрать только врач акушер-гинеколог после тщательного сбора анамнеза и осмотра на гинекологическом кресле.

Обратная сторона лечения: острая менопауза

Важно понимать специфику лечения в этот период. После хирургической коррекции гиперплазии эндометрия мы часто назначаем пациенткам особую группу лекарств — агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.

С одной стороны, они выполняют важнейшую задачу: полностью блокируют выработку собственных эндогенных гормонов, сводят к минимуму менструально-подобные реакции и надежно препятствуют развитию злокачественных процессов в эндометрии. С другой стороны, такая резкая блокировка приводит к состоянию остро наступившей, искусственной менопаузы со всеми ее тяжелыми проявлениями (приливы, потливость, эмоциональные перепады).

Спасение есть: что такое адбэк-терапия?

Чтобы женщина не страдала от симптомов искусственного климакса, грамотный доктор обязательно назначит так называемую возвратную терапию, или адбэк-терапию (add-back therapy).

Это добавление минимальных, безопасных доз гормонов, которые «гасят» проявления острой менопаузы, защищают качество жизни женщины, но при этом абсолютно не мешают основному лечению.

К слову, агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов и сопутствующая им адбэк-терапия широко используются не только в переходном возрасте для лечения гиперплазии, но и у молодых пациенток со средними и тяжелыми формами эндометриоза.

Это сложная, но полностью контролируемая врачами ситуация. О том, как именно работает возвратная терапия и почему ее не нужно бояться, мы продолжим подробно разговаривать со своими пациентками на страницах журнала «Женская линия».

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *